分享按钮
当前位置: 网站首页 - 新闻报道 - 校园新闻
发表日期:2021年9月25日 出处:唐丹 作者:唐丹 编辑:admin 有55位读者读过此文 【字体:
“节约能源资源、保护生态环境、保障健康安全”|朝阳国际实验学校2021年校园科技节纪实(小学部)

    为培养我校学生的创新精神和实践能力,促进学生科学素质的提高,推动科技创新活动广泛深入开展,为培养学生的创新精神和实践能力,促进学生科学素质的提高,推动科技创新活动广泛深入开展,朝阳国际组织开展了以“节约能源资源、保护生态环境、保障健康安全”为主题的2021年校园科技节。九月初,学校教科室就拿出了具体的方案,根据各学部学生年龄和认知特点,设置了各种不同的活动,小学部的活动更是丰富多彩,受到学生的欢迎。


       917日到23日,教科室联系校外科技教育公司,利用午自习的时间,为我校三到六年级的进行了四场公益讲座,讲座主题是“航空航天知识之祝融之旅”,主讲老师通过现代化应用技术手段,采用讲述故事、观看视频、模型展示等,带领学生认识祝融号在中国航空航天事业中的巨大意义和伟大成就;又通过现场互动等形式激发学生探索宇宙奥秘,循序渐进地为学生揭开天空的神秘面纱。





 

    各班班主任认真研读科技节方案后,将方案内容在班级群里进行解读,在班会课上进行发动,营造了较为良好的科技节氛围。全校活动中,小学部侧重指导学生读一本科技类的课外书,观一场科技类的影片或纪录片,听科学老师讲一个与科技相关的故事,并在科学老师的指导下自制泡泡液,开展班级吹泡泡大赛。以上活动参与面广,学生积极性高,极大地调动了学生探索科学的兴趣。

    在各学段的特色化活动中,为了倡导环保、低碳意识,鼓励学生利用身边的废弃物及其它材料等,大胆想象,制作美观实用的科技作品。从第一学段学生的作品可以发现,生活中各种不同的物品,比如易拉罐、矿泉水瓶、废弃的布料、卷纸筒、可乐瓶等都成了孩子们的原材料,在学生的手中变废为宝,小小的生态小区、风车发电机、环保购物袋等一起上阵;第二学段的学生发挥想象,利用各种可以利用的物品制作的小汽车形态各异、颜色多样,有的还能接电行驶,让人拍案叫绝;第三学段的十二生肖制作有卡片版的,有动画版的,或者可爱,或者先进,让十二生肖呈现不一样的形式,真是脑洞大开。这些实际操作类的活动对学生的动脑、动手能力进行了综合性的训练,也为学生在活动过程中创设了展示的平台,激发学生不断学科学、用科学。
















    在科技节方案中,第二学段和第三学段的学生还多参加一项活动,可以是科技类绘画,也可以是科技手抄报,这也算是我校传统活动,特别受学生欢迎,技术难度系数也相对较小,因此,各班收到的作品特别多,从众多的优秀作品中,选送两幅作品参赛,可以想象过程之激烈。最后的获奖作品不愧是各班的最优。从选材,到内容,从排版,到构图,都显示出较为专业的成效,集美观与实用于一体,足显我校学生的整体素养。

    科技节是一个属于所有学生的展示舞台,可以在这里尽情展示所学的知识和科技才能,科技节系列活动虽然结束了,但对科学的探索之路还很长很长,努力学习科学文化知识,培养创新实践能力,是每一个朝阳学子必备的素养。

 

附各学段获奖名单:

 

图片科技节作品获奖名单

一年级组

 

一等奖:2101王奕博、2103王姝瑾

 

二等奖:2106任涵霖、2102王泽洲、2108赵诗绮

 

三等奖:2104黎子辰、2107王煜欣、2105夏子昊、2101肖翼遥

 

 

二年级组

 

一等奖:2002李俊泽、2006肖雅菲

 

二等奖:2004龙恩玖、2003周芮萱、2005潘伟谦

 

三等奖:2004盛一、2001刘祉含、2007龚佳蕾、2008陈梓航

 

 

三年级组

 

科技小制作获奖名单:

 

一等奖:1906李雨宸、1904李天晨

 

二等奖:1902刘彦辰、1902何泽谦、1904欧阳致远

 

三等奖:1901隆成文、1904齐茂熙、1905龚峻熙、1905莫梓逸

 

 

科技节手抄报评奖:

 

一等奖:1902王艺霖、1903高晟凯

 

二等奖:1902伍月、1904盛予涵、1908邓宇杰

 

三等奖:1902匡权允、1905刘昊宇、1905田展硕、1905徐紫菡

 

 

四年级组

 

绘画、手抄报:

 

一等奖:1805王博轩 1801欧阳伶俐

 

二等奖:1802胡雅涵、1805陈冯琦 1805吴雅旋

 

三等奖:1804刘亦成 1801薛骏涵、1803杨沐晴、 1801李芯蕊

 

 

科技制作:

 

一等奖:1805陶逸轩、1801吴彦呈

 

二等奖:1806彭梓怡、1806 游海波、1805 谢好奇

 

三等奖:1802昌靖琪、1805 陈炫羽、1802周熙甜、1801袁敏之

 

 

实验:

 

一等奖:1801殷瑞泽 1807谢昊

 

二等奖:1801 陈奕恺、1805朱思溢、1805李曼妮

 

三等奖:曹淇赫

 

 

五年级组

 

手工:

 

一等奖:1703王相宇、1703李享泽

 

二等奖:1703 晨、1703王东哲、1702刘籽谦

 

三等奖:1705刘娉菡、1708龚雅莉、1707王越 1705庄璐屹

 

绘画、手抄报

 

一等奖:1701刘宸睿、1702吴雨晴

 

二等奖:1703肖佳琪、1704杨至龄、1706吴思涵

 

三等奖:1703高睿言、1706李可馨、1701阮诗涵、1705彭海威廉

 

 

六年级组

 

手工制作:

 

一等奖:1605张依琪、1603 陶宸

 

二等奖:1603陈泉宇、1604李睿锟、1602何泯池

 

三等奖:1606贺子馨、1605周慧涵、1606崔世龙、1606任子轩

 

 

绘画和手抄报:

 

一等奖:1601陈科可、1604何斯玘

 

二等奖:1603谢梓晴、1602宋斯羽、1604银子宸

 

三等奖:1608张湘烨、1607钱奕乐、1606祝紫寒、1605袁逸菲



相关专题:

相关信息:
 没有相关信息

相关评论:
 没有相关评论
 
   
 
All Rights Reserved Copyright © 2012-2013 朝阳国际实验学校
联系电话:(0737)6200067 6200001 邮政编码:413000    设计:xyc
Email:cygjxyc@163.com 页面执行时间:175.781毫秒